認識法律知識認識法律知識認識法律知識認識法律知識認識法律知識認識法律知識認識法律知識認識法律知識認識法律知識認識法律知識
認識法律知識認識法律知識認識法律知識認識法律知識認識法律知識
法律常識充分了解

法律常識帶您熟悉法條

官司的輸贏除了熟悉法條最重要就是證據的呈現。證據是人民法院查明事實、分清事非、及時審理民事案件的基礎。無論是告與被告都需要有證據的保護;就法官而言,他並未親自經歷案件事實,又不能使案件事實重現於法庭,要辯明當事人爭議真實的真偽,靠什麼呢?只有靠證據這一媒介物,別無他法。事務所有多位專業法律常識團隊,為您的各項法律疑問給予正確的解答及建議。

法律知識了解原則

我國法律規定,法院審理案件的基本原則是以事實為根據,以法律為準繩。為在判決中正確且公正,法官必須以真實可靠證據為依據。 因此 【以事實為依據,在訴訟中的真實含義又可解釋為以證據為依據】。以上一切問題,都可洽詢本事務所,我們能夠為您介紹法律知識

專業法律問題諮詢

證據是當事人官司成敗的關鍵。對當事人而言,在案件事實發生爭議時,證據比什麼都重要。在最常見的抓姦案件中,就是很好的例子,有許多原配因沒有正在進行式的抓姦證據,無法獲得通姦的判決,反被其第三者提起告訴,可見,證據對官司的結局,對當事人勝訴或敗訴的命運,具有決定性的作用。擁有了確實充分的證據,官司也就贏了一大半。因此,掌握一定的證據知識對於打好官司是十分重要的,若您還對法律問題存疑,透過法律問題諮詢服務必定能夠幫助您釐清問題。

解決法律問題

我們提供多樣的法律相關服務:免費法律問題諮詢、專業訴訟委託、專業法律顧問、非訟案件委託,各項法律諮詢-民法、刑法、消費者保護法、智慧財產保護法、勞基法、道路交通法、非訟事件法。免費書狀範例、存證信函下載。非訟案件,專業協調與談判溝通。

人的一生免不了生、老、病、死,所以,你也許聽過有人說「一生中最好要有律師、會計師和醫師這三種朋友」這句話。 生活中的法律知識問題無所不在,無論係企業或是個人皆可能遭遇法律問題需要解決。但一般人、企業對法律較不熟稔,往往無法即時發現問題,更遑論加以解決,卻因而產生預料之外的損失。 生活中無時無刻不會碰到法律,可是我們卻對它一知半解,遇上了才知道這些常識有多重要!實務經驗豐富的鄧思文律師來分享許多日常生活中發生的法律實例,民眾應該要知道哪些的法律知識,除了可以保護自己也幫助我們如何去協助周遭那些正遭受到不公義對待的人們。 什麼叫做約會強暴?姦淫的定義是什麼?丈夫的債做太太的應當要還嗎?面對家庭暴力要如何蒐證?拒絕性生活可以請求離婚嗎?要怎麼樣立遺囑?遺囑的效力都一樣嗎?買賣房屋要注意哪些才不會變冤大頭?產品有問題時,消費者可以退貨嗎?旅遊行程明明說要住五星級飯店,現在只住四星級,可以請求賠償嗎?

長期法律顧問

每個人的生活都離不開法律,術業有專攻,當發生法律問題的時候,千萬不要道聽塗說,最好的方法就是努力了解相關的法律條文,找出對自己有利的內容,維護自己的權益;或者是將問題交給專業的律師來執行處理! 由於雙方長期合作,常年法律顧問為你處理法律疑難往往相當迅速且事半功倍,避免每次找不同的律師,都要重複一些公司基本的組織與情況,毫無意義且浪費唇舌。而且因為律師了解您的企業,更能針對您企業經營的各項法律風險,提供量身打造之優質服務。 公司擁有法律顧問律師團提供保戶法律咨詢,凡有關保單理賠、一般法律案件諮詢等事項,全省保戶均得獲此律師團提供之諮詢協助。 現今社會的高度發展,人與人之間的接觸頻繁,在日常生活中,往往不是每件事都可以如我們所預期的發展,無論是產生糾紛、違反政府規定或涉及犯罪等,都不是我們所樂見的。一旦發生這樣的事情,對法律一知半解的民眾們,往往不知所措,更甚者只能讓人欺負或者處在不利自己的狀態下。

法律常識公民自由

憲法和行政法管理著國家的事務。憲法關注於行政、立法與司法間的關係,以及人權或國家內個人的法律常識公民自由。大多數的國家,如美國和法國等國家都只有一部成文憲法,並輔以權利法案。而中華民國憲法則於憲法成文法典條文本文規制人民之法律常識基本權。但少部份如英國之類的國家並沒有這樣的條文;在這些國家裡,憲法是由法條、判例和慣例所構成的。在一名為恩蒂克訴卡林頓案的這一案中,描述了一個普通法裡的憲法原則。

離婚協議書法律知識

協議(兩願)離婚比較單純,雙方達成共識,找兩個以上證人,簽結離婚協議書,即可「解脫」,只是,越單純的程序,小細節就越容易讓人忽略,協議內法律知識容規劃不完善,當發生問題後,一個簡單的協議離婚,演變成雙方必須對簿公堂相互廝殺,這結果相信不是大家所望的。判決離婚部分,則是針對夫妻雙方無法達成共識的情況下,並符合民法 1052 條之離婚條件,以訴訟方式達到離婚目的,大多以某一方之個人權益爭取為目的,保法律知識護婚姻中處於弱勢的一方,較為常見的,是家庭暴力中的弱勢女性。不過目前離婚率高昇的原因,多在於個性不合、經濟壓力、個人主義,以及社會進化後的婚姻價值觀改變,1052 條第一項的十大離婚條件,反倒沒第二項的『有前項以外之重大事由,難以維持婚姻者…』引用的多。

子女法律常識

子女扶養費:不論哪一方得到監護權,父母雙方都仍然有義務扶養未成年子女、支付扶養費。扶養費可以依雙方收入多少來協議,另法律常識外也要談清楚交付時間、有無寬限期、交付方式(匯入戶頭比當面交付好,因為可留下匯款紀錄)等。常見的狀況是,離婚後一方不按時支付子女扶養費。這時另一方可以向法院提出民事訴訟,勝訴後再拿判決到法院民事強制執行處,請求法院執行對方名下的法律常識財產,包括動產、不動產,或薪資債權等。要預防這種麻煩,如果對方財力夠,可以請對方離婚時一次付清扶養費。建議可在離婚協議上約定「若有一期未付,其後之期間視為亦已到期」,如果將來一方沒有按時支付,另一方可以一次請求未支付的總金額。

校園法律服務

你的法律常識足夠嗎?針對全國學童抽樣問卷調查「你最想知道的法律常識TOP13」,結果發現「校園霸凌」、「詐騙」、「網路霸凌」高居排行榜前三名,顯見學生對霸凌議題的關心。青少法律服務年最想了解的法律問題前五名,依序為校園霸凌、詐騙、網路霸凌、幫派(如教唆犯罪)、竊盜等。另外,像毒品、網路交友、網路遊戲、校園性騷擾、性侵害、藥物濫用、青少年打工、智慧財產權等議題亦榜上有名。校園中有不少層面都與法律脫不了關係;以校園霸凌為例,就涵蓋肢體、言語、關係、傷害、恐嚇等五個面法律服務向的霸凌,絕不是只有動手打人才會觸法。隨著網路購物成趨勢,不少學生都會上網購物,但事實上並非每樣商品都具有「七天鑑賞期」,根據法律規定,如果是跟個人買家購買商品,就沒有鑑賞期,但很多人都一頭霧水、混為一談。如果想知道更明白的,建議還是問專業的法律服務,問個簡單問題都是可以免費諮詢的。

查詢問題法律網

現在法律糾紛頻傳,就算人不犯你,法律糾紛有時候會會從天而降,突然找上你。 當問題發生往往不如表面單純,想要解決更是需要耗費心力;該如何了解全盤始末、如何調查,如何將所有線索連貫整理,而後續可能面臨的法律諮詢問題更是複雜務! 不過卻有個管道-法律網可以釐清你所有問題,挽回不如想像中容易,要如何找出有利情勢、擊退第三者、成功挽回伴侶的心,您需要的是法律諮詢服務!法律的問題,常常發生在我們周遭,因為只要您生活在社會當中,無論您做什麼,都有可能牽涉到法律上的糾紛,法律網上的範例,例如,您與房東簽立租屋契約,及果遇到惡房東,鄉退租不成,反被房東提告,索討違約金賠償等等;另外,有些人則是遇到被雇主惡意的剝削,或是對方雇主,將公司掏空,惡意倒閉,完全不顧所有員工的生計,使所有人,頓時成為失業者,沒有任何的資遣費,也沒有任何的退休金。

法律網法令規範

在歐盟裡,主權國家們已透過一套法院與政治組織的機制將它們的主權整合在一起。它們能夠要求成員國與其公民遵守其法律網法令規範,以一種國際公法做不到的方式。正同歐洲法院於1962年所說的,歐盟法對其成員國相互間的社會與經濟利益形成了「一種新的國際法律秩序」。國內法,憲法與行政法,主條目:憲法學和行政法,法國人權和法律網公民權宣言,此宣言內的若干原則仍然對憲法有很大的價值。

同志法律網

在最平常的法律諮詢抓姦案件中,就是很好的例子,有許多原配因沒有正在進行式的抓姦證據,無法獲得通姦的判決,反被其第三者提起告訴,法律網可見,證據對官司的結局,對當事人勝訴或敗訴的命運,具有決定性的作用。擁有了確實充分的證據,官司也就贏了一大半。因此,掌握一定的證據知識對於打好官司是十分重要的。身為同志的你,在生活中遇到法律問題卻不知道哪裡有合適的律師可以諮詢嗎? 別法律網擔心,即日起伴侶盟為同志社群開辦常態性的免費法律諮詢服務,為你解惑,提供實用的法律建議。無論是職場歧視、勞資糾紛、財產、保險、契約、遺囑、家暴或親密關係暴力、警察釣魚、出櫃威脅、…等各式各樣法律困擾,都可以來電預約和專業律師面談諮詢。

法律網借錢擔保

如何為擔保 借貸之數額若較高時,可請債務人提供擔保,保障萬一債務人還不出錢時,債權人有較迅速便捷之管道追償,常見之擔保方式有: (一)請債務人開立支票或本票: 債務人屆期不清償時,債權人可執債務人所簽立之本票直接法律網向法院聲請本票裁定後,再聲請對債務人之財產為強制執行;若擔保者為支票,債權人必須提起給付票款之訴訟,經勝訴確定後(最高可達到三審),始能執行債務人之財產,不僅程序較為繁雜,債務人還有機會於訴訟中為抗辯,風險也較高,故建議以開立本票之方式為擔保較佳。 (二)不動產設定抵押: 借款金額超過數十萬元時,宜請對方以其所有或第三人之法律網不動產辦理設定抵押。若債務人不履行債務時,可直接以抵押權人之身分聲請拍賣抵押物,再以拍賣所得之價金受償。 (三)連帶保證人: 若債務人本身之資力較差,可要求其尋找一有資力之連帶保證人於借據上載明同意擔任連帶保證人,並於其上簽章。如此,在債務人不履行債務時,債權人便可直接向連帶保證人追討,即使在債務人無資力之情況下亦可受償。

法律知識免費書狀範例

我們的法律知識服務項目有:免費法律諮詢、專業訴訟委託、專業法律顧問、非訟案件委託,各項法律諮詢費用全免-民法、刑法、徵信社報告、外遇法律、離婚家事訴訟、消費者保護法、非訟事件法。法律知識免費書狀範例、存證信函下載。非訟案件,專業協調與談判溝通。專業律師諮詢、律師費用開庭訴訟估價、離婚律師訴訟協助。

法律服務體系

雖然所有的法律服務體系處理的議題通常都是很類似甚至是一樣的,不同的國家對於各種法律的分類和命名上通常都會不同。最一般的區分為與國家密切相關的「公法」(包括憲法、行政法和刑法)和規範私人間權利義務關係的「私法」(包括契約、侵權行為和物權法)。在大陸法系中,契約法和侵權行為法屬於債法的一部分,信託法則在法令制度或國際公約下運作的。國際法、憲法、行政法、刑法、契約法、侵權行為法、物權法與信託法被視為「法律服務傳統核心課題」。

法律常識系統的運作

除此之外,若要支持整個法律常識系統的運作,同時帶動法律的進步,則獨立自主的法律專業人員和充滿生氣的公民社會也是不可或缺的一部分。古希臘哲學家亞里斯多德於西元前350年寫道。「法治比任何一個人的統治來得更好。」,法律門類,法律最初指國內法,只在一國主權範圍內適用。隨著國家間法律常識交流的頻繁,國際法也受到越來越多的人的重視。在經濟全球化的今天,國際法和國內法常常發生衝突,也隨著衝突逐漸彼此協調。

專業法律問題諮詢

羅女嫌丈夫黃男打鼾超大聲,訴請離婚,但法官認定黃男曾開刀治療打鼾,積極想解決問題,且打鼾並非「不治之惡疾」,不符離婚要件。法官建議羅女睡覺戴耳塞、放音樂,克服丈夫打鼾困擾。最高法院昨駁回羅女離婚訴求,全案定讞。 法律解析: 依《民法》第1052條裁判離婚之規定,若配偶施暴、精神虐待、惡意遺棄、通姦、重婚或觸犯吸毒等不名譽的罪,都構成法院裁判離婚之事由。至於另一項經常引發爭議的離婚要件「配偶罹患不治之惡疾」,實務上通常法律問題諮詢 必須是令人厭惡、具傳染性且足以危及婚姻關係的疾病,法官才會判准離婚。配偶罹患難以根治的梅毒、重大精神疾病、愛滋,通常可構成離婚要件,但肢體殘障、不孕、中風、植物人、法律問題諮詢能控制或治癒的癌症,法官多半不認為是離婚理由。

法律知識專業服務

李先生還妻子因為相親而結婚,妻子在洞房花燭夜連續三次癲癇發作,幾乎昏厥,李先生認為女方在婚前隱瞞實情,並以「有重大不治之惡疾」為理由向法院訴請裁判離婚。但法官認為只要繼續服藥控制,就可以過正常人生活,因此不算是「重大不治之惡疾」,駁回男法律知識 方訴請離婚的請求。 法律解析: 民法上所規定是「不治之惡疾」,就必須是不能治癒或顯難以治癒,如果依現今醫學水準及病況,是有非常大的治癒機會,自然不算是「不治之惡疾」。退一步來說,如果說不能完全治癒,但還是可以透過藥物或其他醫療手段長法律知識期控制,使其與一般人無異,此時應該可以期待夫妻雙方仍能共同生活,這時後也不能稱作「不治之惡疾」。 在這個案例中,李太太罹患之癲癇症,既然經醫師證明「病人若繼續服藥控制就不會發作,可以過正常人生活」,所以李姓男子訴請裁判離婚,應無理由。

法律訴訟費用公道

避免暴力代間擴散以及保護被害人,這次修正將現行保護令款項有關禁止騷擾、遷出被害人住居所、遠離特定場所等命令得保護對像擴及特定家庭成員,並將目睹家庭暴力兒童及少年明定於其他保護令適用範圍。為保障未成年子女權益,新增法院於裁定暫時對未成年子女權利義務之行使或負擔(暫時 監護權)及會面交往相關事宜前,必要時得徵詢未成年子女或社工人員意見。 現行民事保護令的效期最長1年,並僅能延長1次,對許多被害人相當不足。這次修正也延長民事通常保護令效期,並放寬得聲請延長之次數限制,將通常保護令之有效期間提高至2年以下,延長期間亦同,並可不以法律訴訟一次為限,以利實務處遇執行與被害人身心復原。 提升加害人處遇計畫方面,內政部表示,這次修正明定直轄市、縣(市)主管機關得於法院裁定前,對處遇計畫實施方式提出建議。另外,法律訴訟為了避免相對人拖延處遇計畫的完成時效,新增法院於裁定加害人處遇計畫應載明處遇計畫執行期限規定。

好口碑法律知識

父母搶小孩是家事訴訟進行期間常常發生的狀況。律師表示,父母會有先搶先贏的態度,原因出在家事法庭在判決監護權的時候,往往以「繼續性原則」為前提,換句話說,法官會認為小孩已習慣一個環境和扶法律知識 養人,就應由同一扶養人繼續扶養。 除了父母進行離婚官司時可能透過帶走子女獲得撫養權,在受暴婦女與新移民的離婚訴訟中,帶走子女往往是不得已的手段。南洋台灣姊妹會執行秘書指出,新移民在申請法律知識歸化完成前,因為沒有台灣公民身份,一旦離婚只要沒有獲得監護權就得離開台灣,但離開台灣後,探視子女非常困難,得準備機票、辦理簽證,許多新移民母國證件辦理不方便,影響新移民探視的權力。

多年經驗法律顧問

女明知其與B男婚姻關係存續中,B男對未成年子女也享有親權,為有監督權之人,A女卻仍基於使未滿20歲之人脫離有監督權人的犯意,在未告知B男的情況下,於某日攜同未成年子女離家,A女以此不正當方式使未滿20歲的未成年子女脫離原來雙親監督的狀態,而將未成年子女放置在自己的實力支配下,已侵害B男之監督權,A女之行為恐觸犯刑法第241條的略誘罪。 略誘是指以強暴、脅迫、恐嚇或以其他不正的方式,實施誘拐,違反被誘人(本件為未成年子女)的意思,使被誘人離開原來的生活居所,而將被誘人移至到自己的實力支配下。 本案A女未獲得B男之同意,於某日攜同其與B男所生之幼子回娘家,法律顧問期間B男要求看望小孩、請A法律顧問女將幼子帶回家,A女未予理會,而A女與B男同為未成年子女之父母,在法律上均享有親權,A女刻意將未成年子女移置自己的實力支配之下,使未成年子女與能行使親權、有監督權之B男完全脫離關係,致B男對於未成年子女事實上已陷於不能行使監督權之狀態,是A女自有侵害告訴人監督權之犯意及行為,故成立略誘罪。

法律問題解析精闢

法律問題案例: 「龍仔」要去找朋友「阿壽」路過一條小巷,一隻別人的小狗從草叢中竄出來,一直叫個不停,並追向「龍仔」,「龍仔」一氣之下,撿起一支木棍把這隻小狗打死,「龍仔」要不要負刑責? 打死自己的狗兒與打死別人的狗兒在法律上有什麼不同效果? 解析: 一、要不要負刑責 (1)狗是人的所有物,打死他人的狗兒,在刑法而言,就是毀損他人之物,我國刑法對於毀損他人之物設有處罰之規定,但屬告訴乃論之罪,因此,被打死的狗兒是自己的或是他人的,結果就不相同: (2)打死自己的狗兒 因我國刑法對於毀損自己的物,沒有處罰的規定,所以,沒有刑責可言。 (3)打死他人的狗兒 打死他人的狗兒,就是毀損他人的物,依刑法第三百五十四條規定,可判處二年以下有期徒刑、拘役或新台幣一萬五千元以下罰金,但這條罪須告訴乃論,所以,還要看狗兒的主人有沒有提出告訴而定。 二、是不是就沒法可管?──不是。 依動物保護法規定除有該法第十二條第一項規定的事由外,不得任意宰殺動物,因氣憤打死狗兒不屬於該條項所定得宰殺之事由,所以,「龍仔」打死狗兒,是他自己的狗兒,主管機關可以處以新台幣二千元以上一萬元以下的罰鍰。

法律顧問債務專長

立法院通過債務清理條例多年,但仍有卡債族不知如何申請或不願申請債務協商,市府各機關應多加宣傳,讓法律顧問可以幫助更多人,避免市井小民的小小失誤,成為終生枷鎖,甚至連累子女。

法律服務適切提供

清官雖難斷家務事,但未來家庭紛爭如何處理,將有專法規範! 配合明年六月上路的少年及家事法院,立法院昨天三讀通過《家事事件法》,未來家事訴訟和非訟案件,包括:確認親子關係、離婚、夫妻財產分割、拋棄繼承等,若數件請求的基礎事實相牽連,可合併審理,避免耗費司法成本及判決矛盾。 更多問題可查詢本網提供的法律服務,讓您的疑惑迎刃而解!

法律訴訟保障權益

戶政所表示,夫妻離婚協議書都可自行填寫,在戶政所登記時交給戶政人員建檔,戶政人員才會看到這份像一般人離婚協議會有的「扶養費」及「探視權」內容,因而誤會「愛犬」是子女。夫妻離婚或男女分手的寵物爭奪案例很多。 曾有一名女子和前男友分手,兩人在電話中協議,講明只要她將對方的手機與網路帳單費用全繳清,小狗就歸她,前男友則可偶爾帶回去養幾天;她繳完所有費用後,前男友卻反悔,女方為了如何打官司爭回毛小孩,求助法律訴訟

有鑑於從事法律糾紛調解相關業者品質良莠不齊,收費漫天喊價,無法真正達成保障人權、實現社會正義的理想,於是我們集結了律師、徵信…各界的力量,成立了法律諮詢網。期望以免費法律諮詢及合理的委託收費,服務有需要的民眾。

有鑑於書本的繁重與複雜,中小企業處碰到法律問題時,想翻書,面對書架上成千上萬的法律訴訟作品,不知該挑選哪一本?找律師,又擔心律師事務所良莠不齊、諮詢費昂貴,以致舉步維艱,因此提供一個全天候服務中小企業的網站,協助企業解決法律方面疑難雜症,以確保中小企業的權益。

不知道法律問題,不僅有可能觸法,還可能會讓自己陷入困境呢! 您對於日常生活中的法律問題,到底了解多少呢?選擇好的法律顧問團隊,讓您對法律不再陌生!